JACTEX 一般社団法人 教科書著作権協会
サイトマップ
教科書著作権協会とは?
会員名簿
教科書の利用と許諾
許諾の「申込」と「手続」
使用料規程
利用許諾申請書
教科書利用のためのQ&A
学校等での教科書利用について
授業目的公衆送信補償金
公開情報
〒135-0015
東京都江東区千石1丁目9番28号
教科書研究センター4階
電話 (03)5606-4331
FAX (03)5606-4355
地図
Japanese Association for the Copyrights of Textbook Publishers
現在、新型コロナウイルス感染症対策の影響により申請の許諾までにお時間が長くかかっております。
また、状況によっては営業時間内の電話対応も出来かねる場合がございます。
なお、緊急事態宣言等が発令された場合には、申請業務を一時中止させていただくこともございます。
お客様にはご迷惑をお掛けいたしますが、予めご了承くださいますようお願い申し上げます。
 
【学校教育における教科書利用についてのお知らせ】
  1. 2020年4月28日の改正著作権法第35条施行に伴い、各学校の教員等が、一般社団法人授業目的公衆送信補償金等管理協会(略称SARTRAS)が公表する「運用指針」に基づき第35条の要件を充たす方法で、教科書を利用した教材等の作成、その配布又は公衆送信を行う場合は、著作権者の許諾が不要となります。ただし、公衆送信でのご利用をされる際にはSARTRASへの届出が必要となりますので、詳しくはSARTRASホームページ(※)をご確認ください。
    ※:https://sartras.or.jp

  2. 一方、教育委員会等が教科書を利用して教材等の作成、その配布又は公衆送信を行う場合は、改正著作権法第35条施行後も著作権者の許諾が必要です。当協会会員の教科書を利用する場合には、SARTRASではなく、当協会へ事前に「教科書利用許諾申請書」の提出が必要となりますので、ご注意ください。
Copyright(C)Japanese Association for the Copyrights of Textbook Publishers.